1.2 Электрические сети

Электрическая сеть — совокупность станций, подстанций, распредустройств и соединяющих их между собой линий электропередачи, которая предназначена для передачи на огромные расстояния и распределения электроэнергии непосредственно до потребителей.

Электрическая сеть дает возможность выдачи мощности электрических станций, её передачи на большое расстояние, преобразование составляющих электроэнергии (напряжения, тока) на отдельных подстанциях и её перераспределение по всей территории вплоть до конечных электроприёмников.


Электросети современных действующих энергетических систем являются сложными и многошаговыми, т. е. электроэнергия претерпевает огромное количество преобразований на пути от источников выработки электроэнергии к её конечным потребителям. Также для электросетей свойственно различная загрузка составляющих сети в дневном и годовом разрезе, а также огромное количество режимов, которые возникают при выводе составляющих сети в плановый и аварийный ремонты.

Проблематика эксплуатации, повышения надежности и эффективности использования электросетей приобретает актуальное значение в современном обществе. Электросети стран Европы стареют. Необходимо оценить текущую ситуацию и обосновать перспективное направление развития электросетей в Европе. Провести всесторонний анализ современного состояния электросетей и возможностей внедрения перспективных технологий в области сетевой передачи и распределения электроэнергии. Определить основные недостатки существующих сетей и препятствия, затрудняющие развитие электросетей и проектирование будущих. От успешного решения по  разработке будущих электросетей будет зависеть безопасность и бесперебойность поставок электроэнергии до конечных потребителей.

Эти и другие характеристики современных электрических сетей делают их весьма сложными и разнообразными.