4 Энергетические системы

Энергосистеманергетическая система) — целостная совокупность станций, электро- и теплосетей, объединенных между собой и соединенных общностью графиков в процессе непрерывного  производства, передачи и перераспределения электро- и теплоэнергии при общем централизованном управлении таким режимом.


В современном обществе поставка потребителям электроэнергии осуществляется по линиям электропередач от электрических станций, при этом они могут находиться как недалеко от потребителей, так и достаточно удалены от них на большие расстояния.

Однако, если потребители достаточно сильно удаленны от электростанции, передачу электроэнергии приходится производить на повышенном напряжении, при этом между ними строить подстанции с повышающим и понижающим напряжением, через которые с помощью электролиний станции объединяют друг с другом для совместной и параллельной работы на общую конечную нагрузку. Таким же образом только через теплопункты с использованием теплопроводов, но на достаточно меньших расстояниях объединяют между собой котельные и теплоэлектроцентрали. Совокупность всех этих составляющих называется энергетической системой.

С использованием такого объединения можно выделить существенные технико-экономические положительные факторы:
 - значительное снижение себестоимости электрической и тепловой энергии;
 - существенное увеличение надёжности и стабильности электрического и теплового снабжения конечных потребителей;
 - увеличение экономичности производства электроэнергии различными типами станций;
 - уменьшение резервной мощности электрических станций.


Такие огромные положительные факторы в использовании объединенных энергетических систем способствовали тому, что к 1974 г. всего лишь около 3% всего количества электрической энергии стран мира вырабатывалось отдельно от энергосистемы работавшими электрическими станциями. С тех самых пор мощность энергосистем постоянно возрастала, при этом из  мелких энергосистем создавались более мощные объединённые энергетические системы.