1.1 Традиционная и нетрадиционная электроэнергетика

Традиционная электроэнергетика

    Традиционная электроэнергетика уже несколько сотен лет хорошо освоенна и проверенна в различных условиях эксплуатации. Львиную долю электроэнергии в мире производят на традиционных теплоэлектростанциях (ТЭС).

Тепловая энергетика

В тепловой энергетике производство электрической энергии производится на тепловых электростанциях, использующих последовательное преобразоване естественной энергии органического топлива в тепло- и электро- энергию. ТЭС делятся на:
Паротурбинные;
Газотурбинные;
Парогазовые.

Теплоэнергетика в мире занимает ведущую роль среди остальных видов. Из нефти производится 39 % всей электроэнергии в мире, на основе угля — 27 %, на основе газа — 24 %.


 В Польше и ЮАР энергетика по большей части основана на сгорании угля, а в Голландии — на основе газа. Большая доля теплоэнергетики в таких странах как Китай, Австралия и Мексика.

Основополагающим оборудованием ТЭС являются такие составляющие как котел, турбина и генератор. При сжигании топлива в котле выделяется теплоэнергия, которая преобразуется в водяной пар. Энергия водяного пара в свою очередь поступает в турбину, которая вращаясь, превращается в механическую энергию. Генератор же эту энергию вращения преобразует в электрическую. Теплоэнергия при этом может также использоваться для нужд потребителя.

Теплоэлектростанции имеют как свои плюсы, так и минусы.
Положительные факторы:
- относительно свободное месторасположение, связанное с месторасположением ресурсов топлива;
- способность производить электроэнергию не зависимо от сезонных колебаний.
Отрицательные факторы:
- ТЭС обладает низким КПД, если точнее, то всего около 32% энергии природных ресурсов преобразуется в электрическую;
 - топливные ресурсы - ограничены.
 - негативное влияние на окружающую среду.

Гидравлическая энергетика

В гидравлической энергетике электроэнергия производится на гидроэлектростанциях (ГЭС), которые преобразуют энергию водного потока  в электрическую.


ГЭС производят одну из самых дешевых видов электроэнергии, но имеют довольно-таки большую себестоимость строительства. Именно ГЭС позволили СССР в первые 10-летия своего становления совершить огромный скачок в промышленности.

Главный недостаткок ГЭС - это сезонность их работы, которая очень неудобна для промышленности.


Существует три  вида ГЭС:
- Гидроэлектростанции. Cтроительство гидротехнических сооружений позволило  преобразовать природные водные ресурсы реки в искуственные гидроэнергетические ресурсы, которые, преобразуясь в турбине, затем превращаются в механическую энергию, которая в свою очередь используется в генераторе, превращаясь в электроэнергию.

- Приливные станции. Здесь используется вода морей. Благодаря приливам и отливам уровень морей меняется. При этом волна иногда достигает 13-ти метров. Между этими уровнями создается разница и так создается напор воды. Но приливная волна часто изменяется, в следствии этого меняется как напор, так и мощность станций. Основным недостатком их является вынужденный режим: такие станции дают мощность не тогда, когда это необходимо потребителю, а в зависимости от природных условий, а именно: от приливов и отливов уровня воды. Стоит отметить также большую стоимость сооружения таких станций.

- Гидроаккумулирующие электростанции. Построены, используя цикличность перемещения одного и того же количества воды между различными уровнями бассейнов. Когда ночью потребность в электроэнергии незначительна, вода циркулируется из нижнего бассейна в верхний, при этом используя излишки энергии, производимой ночью. В дневное время, когда резко увеличивается потребление электроэнергии, вода сбрасывается из верхнего водохранилища вниз через турбины, при этом преобразуясь в электроэнергию. На основании такого подхода ГАЭС позволяют снижать пиковые нагрузки.

Следует отметить, что ГЭС очень эффективны, так как используют возобновляемые ресурсы и относительно просты в управлении, а  их КПД достигает более 80%. Поэтому их электроэнергия самая дешевая. Однако строительство ГЭС долгосрочное и требует вливания больших капиталовложений и, что немаловажно, наносит ущерб фауне водоемов. 

Ядерная энергетика

В ядерной энергетике электроэнергия производится на Атомных станциях (АЭС). Такого вида станции используют для выработки энергии цепную ядерную реакцию урана.


Преимущества АЭС перед другими видами электростанций:
- не загрязняют окружающую среду (за исключением форс-мажоров)
- не требуют привязонности к источнику сырья
- размещенаются практически везде.

Недостатки АЭС перед другими видами электростанций:
- опасность АЭС при всевозможных форс-мажорных обстоятельствах: аварий в результате землетрясений, ураганов и т. п.
- старые модели блоков потенциально опасносны радиационным заражением территорий из-за перегрева реактора.
- трудности в захоронении радиоактивных отходов.

По выработке электроэнергии на АЭС лидирующее положение занимает Франция (80%). В США, Бельгии, Японии и Республике Корея также велика их доля.

Нетрадиционная электроэнергетика

Запасы нефти, газа, угля не бесконечны. Чтобы создать эти запасы, природе понадобилось миллионы лет, а истратятся они всего лишь за сотни лет.

Что же произойдет когда месторождения топлива (нефти и газа) закончатся?

Основные источники альтернативной энергии:
- энергия малых рек;
- энергия приливов и отливов;
- энергия Солнца;
- энергия ветра;
- геотермальная энергия;
- энергия горючих отходов и выбросов;
- энергия вторичных или сбросовых источников тепла и другие.



Положительные факторы, влияющие на развитие этих электростанций:
- более низкая стоимость электроэнергии;
- возможность иметь локальные электростанции;
- возобновляемость нетрадиционных источников энергии;
- повышение надежности существующих энергосистем.

Характерными чертами альтернативной энергетики являются:
- экологическая чистота,
- очень большие вложения на их строительство,
- малая единичная мощность.


Основные направления нетрадиционной энергетики:
Малые ГЭС;
Ветроэнергетика;
Геотермальная энергетика;;

Биоэнергетические установки (установки на биотопливе);
Энергетика Солнца;
Установки на топливных элементах
Водородная энергетика;
Термоядерная энергетика.