суббота, 18 июня 2011 г.

Энергетика ФРАНЦИИ

    Население Франции составляет 59 млн. чел. Установленная мощность всей генерирующей способности - 113 ГВт. При этом АЭС производит 77%, ТЭС - 11%, ГЭС - 12%.

    Государство контролирует и управляет такими крупными отраслями экономики как энергетика, авиация и телекоммуникации. Однако в последние десятилетия, медленно, но все же происходят приватизационные процессы.


    В энергетике превалирует государственная компания Electricite de France, которая контролирует весь процесс производства, транспорта и распределения электрической энергии.

    Electricite de France также активно работает на энергетических рынках Великобритании (Франция уже владее около 7% рынка электроэнергии), Дании, Германии. В то же самое время французский энергорынок остается недоступным для внешних участников.

    Учитывая очень скромные собственные запасы топлива, Франция стратегически ориентировалась на атомную энергетику. На данный момент Франция занимает 2-ое место в мире (после США) по установленной мощности АЭС, имея в наличии 57 реакторов.

Похожие по тематике посты - еще почитать:

2 комментария:

Вадим комментирует...

Прошу обратить внимание, что Франция как две капли воды похожа на Украину! Такое же количество населения и большая зависимость от атомной энергетики! Однако уровень жизни несомненно в разы выше!

Анонимный комментирует...

Мистер Бенджамин сделал все возможное, чтобы помочь мне с моим кредитом, который я использовал, чтобы расширить мой аптечный бизнес. Они были дружелюбны, профессиональны и абсолютно самоотверженны. Я рекомендую всем, кто ищет кредит, связаться с нами. lfdsloans@outlook.com.WhatsApp ... + 19893943740.

Отправить комментарий